26
Авг
2019

7 сентября 2019 г. в 12.00 п. Лопарская XXIII Традиционные Саамские игры

     7 сентября 2019 г. в 12.00 в н.п. Лопарская состоялись XXIII традиционные национальные саамские игры, которые проводятся администрацией Кольского района, при поддержке правительства Мурманской области, с целью возрождения и популяризации национальных игр народов Севера, а также для организации активного отдыха населения.
К участникам игр с приветственной речью обратились: Глава Кольского района Малхасян Андрей Сергеевич, Глава администрации Кольского района Лихолат Александр Павлович; Глава сельского поселения Пушной Исаев Владимир Васильевич; Представители Совета Федерации Федерального собрания, Мурманской Областной Думы, правительства Мурманской области, областного комитета по культуре и искусству Мурманской области, регионального отделения коренных малочисленных народов Севера.
На торжественном открытии выступили лучшие творческие коллективы и исполнители Кольского района, а также самобытные фольклорные саамские коллективы и исполнители традиционных саамских луввьт из п. Ловозеро.
Гости игр приняли участие в спортивных состязаниях по саамскому футболу, метанию аркана на оленя, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, перетягиванию каната и ловле рыбы традиционным саамским способом «на банку». Победители игр были награждены дипломами.