11
Июл
2019

ГОД ТЕАТРА В РОССИИ 2019

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.
В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.
Старт Театральной олимпиаде — 2019 — крупнейшему событию Года театра в России — был дан в Санкт-Петербурге 15 июня. Праздник в формате фестиваля уличных театров посетили более 12 тысяч жителей и гостей северной столицы.
В рамках объявленного Года театра и масштабного культурно-социального проекта «Театр-дети» состоялся первый этап конкурса сочинений «Пишем о театре!» среди девушек и юношей в возрасте 17–18 лет. По условиям конкурса 15 авторов лучших работ получат дополнительные баллы при поступлении в Российский институт театрального искусства — ГИТИС, который является самым крупным театральным вузом в России и Европе.
18 января 2019 года стартовал Театральный марафон – главный проект года театра, который проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему участнику. В марафоне примут участие 85 регионов России.
В Кольском районе в рамках Года театра Междуреченский сельский Дом культуры провел II Открытый фестиваль малых театральных форм «Театральный маяк».
В Кольском районном Центре культуры в октябре 2019 года запланирован Молодёжный конкурс театральных инсценировок «Кола-ART».
Вся информация для организаторов мероприятий Года театра и участников публикуется на официальном сайте Года театра — 2019.culture.ru.