23
Июн
2019

22 июня 2019 года памятный митинг, посвященный Дню памяти и скорби: Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», Акция «Свеча памяти»

 

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны: 22 июня – День скорби и памяти о героях, павших в боях за свободу нашей Родины. В этот день упамятника Защитникам Заполярья состоялся митинг, посвященный дню начала Великой Отечественной войны.

Открыл митинг Глава Кольского района Малхасян Андрей Сергеевич, далее выступили Глава Администрации Кольского района Лихолат Александр Павлович, протоиерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Алексей, начальник штаба войсковой части 34630 Радьков Сергей Владимирович и ветеран Великой Отечественной войны Владислав Сергеевич Ивановский.

Владислав Сергеевич рассказал о том, как началась Великая Отечественная война, как 78 лет назад предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.

Для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история будоражит все внутри и заставляет задуматься о происходящем в современном мире. Участники театрального коллектива «Северное сияние» прочитали для всех присутствующих стихотворение Вадима Шефнера «22 июня». Они так проникновенно и искренно передали грусть по ушедшим на войну и не вернувшимся с неё.

Затем военный комиссар Кольского района Мурманской области Хамов Олег Николаевич вместе с представителями администрации провел Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», во время которой был осуществлен сбор земли с места воинского захоронения в солдатские кисеты.

Совместно с волонтерами была проведена всероссийская международная мемориальная акция «Свеча памяти», во время которой все участники зажгли Свечи памяти — как дань уважения тем героям, которые погибли за нашу Родину

В заключение мероприятия все присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику павших воинов.

Фото: https://vk.com/clubkrck?z=album-48773108_263945209