1
Дек
2018

15 декабря 2018 14:00 VIII ОТКРЫТЫЙ РАЙОННЫЙ ФЕСИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «МЫ ВМЕСТЕ»

15 декабря 2018 года в Кольском районном Центре культуры состоялся открытый областной фестиваль национальных культур «Мы вместе!». В мероприятии приняли участие более 1500 человек.
Традиционно мероприятие началось с открытия выставки декоративно-прикладного искусства, в которой приняли участие мастера из г. Кола, г.Кировска, п. Мурмаши, п. Ура-Губа, Мурманской местной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Мурмана», Региональной общественной организации «Объединение Украинцев Мурманской области», Молдавского культурного центра «ФЛУЕРАШ», Мурманской областной общественной организации правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ «Азия».
Талантливые участники со всей области привезли свои работы в разной технике выполнения: это роспись по дереву, вязание крючком и спицами; изделия из природных материалов; текстиль; ткачество; вышивка крестом и бисером.
Затем в танцевальном зале Центра культуры открылась выставка-дегустация национальной кухни. Участники фестиваля под национальную музыку сначала представляли свои блюда, а потом предлагали их отведать. Русская, Белорусская, Украинская, Молдавская и Узбекская кухни удивили и восхитили своим разнообразием, произвели яркое, благоприятное впечатление не оставили равнодушными всех гостей.
В 15.00 в большом зале состоялся концерт участников фестиваля. В концертной программе были Русские, Армянские, Кыргызские, Украинские, Белорусские, Узбекские, Еврейские, Молдавские, Азербайджанские песни и танцы, а также песни республики Карелия, песни на Болгарском языке и финском диалекте.
Разнообразный, красочный и мобильный концерт прошёл на довольно высоком профессиональном уровне, все участники получили заряд вдохновения и хорошего настроения, а также были отмечены дипломами.
Благодаря фестивалю национальных культур мы попытались раскрыть колорит нашей многонациональной культуры. Проведение фестиваля — результат кропотливой, каждодневной работы по сохранению национальной культуры, требующей целеустремленности и терпения, вдумчивого подхода, уважения к традициям народов.